за этот сайт в рейтинге DIVEtop.ru

Юлия Благодырь. Египет, февраль 2010 г.

Путешествие к центру Земли 

Поддувайся, поддувайся, Юля!!! Кричит Люда и жмет синюю кнопку на моем компенсаторе. Меня стремительно несет вверх…
Последнее, что я успеваю подумать, как Люда может кричать, когда над нами 20 м. воды, а вокруг сплошная синева.

 ***

Последние дни января, мороз, ветер, бррр... Но настроение прекрасное – я еду на свой ПЕРВЫЙ дайв, в солнечную страну Египет. Дожди там бывают раз в 15 лет - замечает Людмила, наш инструктор по дайвингу и мой гид в НОВЫЙ МИР.

В самолете рядом со мной еще трое счастливчиков: мой муж Анатолий, начинающий дайвер с одной звездой, Павел – дайвер с тремя звездами и Людмила - …звезд как в небе.

Летим… йо-хо!!

В аэропорту Шарм-эль-Шейха жарко и душно. В автобусе, по пути к отелю, местный гид сообщает: «Завтра дождь….».

День 1.

В Шарм-эль-Шейхе дождь, а это событие! Портить впечатление от первого погружения в такую погоду гид местного дайвинг клуба, с которым мы будем в дальнейшем погружаться, новичку как мне, не рекомендовал. 
Значит сноркелинг… Надеваю первичные признаки дайвера: ласты, маску, трубку и в воду.
УХ-ТЫ!! Сквозь соленую воду, слезы и резь в глазах (часть снаряжения на стадии подгона) я вижу их…. желтых рыбок, много желтых рыбок в полосочку. Возможно, были еще рыбки, но запомнились эти. Помню, я подумала, зачем мне нырять, когда я уже увидела такое чудо, но чудеса на этом не закончились.

День 2.

Нас привезли в порт, посадили на бот и повезли на место погружения (сайт). Это было мое первое погружение, не считая бассейна, поэтому, когда мы прибыли, от возросшего волнения я сразу забыла все, чему меня учили. По видимому, поняв мое состояние, Люда помогла мне собрать и проверить систему, за что ей благодарна. 
И вот он, широкий (надеюсь, это было так) шаг в воду. Сразу погружаться мое тело не захотело, но цепкие руки любителей подводного мира отрезали все пути назад….

Из всех погружений больше всего запомнились первое и последнее. 
Первое погружение всегда останется первым. Будут другие, но первого никогда. Поэтому ему и уделю большее внимание.
Итак, поборов положительную плавучесть мое тело начало стремительно приобретать отрицательную. 
Перед погружением я боялась так называемого «падения», о котором рассказывали в клубе еще на занятиях. Это когда твой костюм начинает обжимать и тебя стремительно несет вниз в глубины, и ни один дайвер, находящейся рядом не сможет тебя поймать… рвутся барабанные перепонки, наступает азотное опьянение, ты не контролируешь ситуацию – в общем, не жилец ты после этого. 
Так в своих самых страшных мыслях я представляла себе «падение».
Но, очутившись под водой, оказалось, что с этой самой отрицательной плавучестью справиться можно, надо только все время подгребать ластами. Правда, Люда настаивала на другом способе, а именно поддуть жилет. Я отрабатывала ее вариант в течение всех погружений.

Вот я и в аквариуме, только очень большом. Конечно, я была в восторге, много ярких, тогда еще просто рыбок, сооружения из кораллов, местами песочек, такой приветливый как на пляже и огромная синева вдали. Синева впечатляла своими космическими масштабами.
Обнаружилась у меня такая особенность: когда я под водой, то пытаюсь запомнить все, что увидела, чтоб позже переосмыслить свои впечатления, но как только ступаю ластой на бот, все забываю! Поэтому после каждого погружения у меня в памяти по два-три воспоминания об увиденном, остальное дополняли рассказы Люды и Паши (мой муж по природе был не многословен). Иными словами эмоции оставались под водой, ну и это не мало.
Рыбку, которую я запомнила при первом погружении - была крылатка. Вызывающей наружности создание. И не зря, рыбка ядовитая. Помню, у меня все время крутилась мысль: я под водой и дышу, дышу и рядом рыбы, живут своей жизнью, а на меня не обращают никакого внимания. 

День 3.

Расскажу еще об одном погружение. Я погрузилась, но сразу не ушла под воду, потом не смогла долго продуться, маска все время протекала. В общем в жутком состоянии духа я двигалась сквозь все красоты, пытаясь обратить свое внимание на них.
В таком режиме у меня быстро закончился воздух, и пришлось начать подъем на октопусе гида. И тут я увидела черепаху, черепаха летела. Ее движения удивительно совершенны – одновременно ластами вверх и вниз - и она уже далеко. Здорово!

После этого погружения через полтора часа было другое. Всех предыдущих неудобств не было, и я по-настоящему наслаждалась сайтом. Он был красив не рыбками, а большими и маленькими, причудливой формы подводными деревьями.

Остальные дни шли по своей, каждый раз новой, траектории мыслей, чувств и переживаний. Я отрабатывала технику погружений; изучала в отели рыб, листая только что купленный атлас и смотрела сны: «….поддувайся, поддувайся, Юля!!! Кричит Люда и жмет синюю кнопку на моем компенсаторе. Меня стремительно несет вверх…». Подобные сюжеты теперь посещали меня каждую ночь. Я усердно ловила нейтральную плавучесть даже ночью.

Предпоследний день до отлета.

Последний дайв. Он был значимый, точно значимый, столько увидеть за одно погружение – это неспроста! Подводный мир не хотел так просто отпускать, и напоследок все больше и больше диковинок открывал мне.
Были мурены, четыре или пять торчащих открытых пастей из своих норок. Были электрические скаты. Я, наконец (а так хотелась), увидела морскую звезду. Красненькую, хорошенькую, скромно выползшую из-за камушка. Стаи каких-то рыбин, на вид очень аппетитных. Групперы, крылатки, рыбки Пикассо. Много красивых кораллов – деревья, плюшки, капуста.

И.. ОГРОМНАЯ рыбина. В этот момент, возможно, я становлюсь рыбаком, но размер рыбины был под два метра в длину и метр в высоту. Это был корабль. Корабль плыл рядом. Ощущение полной нереальности, как будто какой-то искусный аниматор запустил свое творение в море для съемки диснеевского мульта. И рыба была не просто рыбой, она была с лицом и с выражением. Выпяченные губы, живущие отдельной жизнью глаза, явно выраженные надбровные дуги. Всем своим видом рыба говорила: - «Да я рыба, и я тут живу, что Вы на меня так смотрите». Я долго приходила в себя после такой встречи, и увиденный позже другой Наполеон, уменьшенная копия Рыбы-корабля, не так уже меня впечатлил. В отличие от Люды, которая устроила целую фотосессию этой особы морского происхождения.

Кстати про фотосессию. Фотографировать Люда любила, и, судя по полученным позже фотографиям, умела. Я в свою очередь усвоила ряд правил, согласно которым нельзя было дышать, когда Люда смотрит на меня или на близлежащий объект. Вдруг она решит как раз сейчас сделать свой очередной шедевр и выходящие «бульки» могут все испортить. Так я стала меньше расходовать воздух, т.к. Люда смотрела на меня часто…..

Последний день перед отлетом. 

Мы посетили Каир. Город контрастов. У меня остались очень противоречивые впечатления, и боюсь, что они еще не настолько сформировались в определенное мнение, чтоб о нем писать. Скажу только, что Пирамиды по праву носят название одного из семи чудес света. Обязательно стоило посетить это таинственное место, зачаровывающее столетиями.
Мы улетаем… было печально, что все закончилось. 
До сих пор, кажется, что я не до конца как следует, прочувствовала все события. Уже почти март, а я прокручиваю и прокручиваю в памяти свое необычайное путешествие к центру Земли.

***

Огромное спасибо всем Ростовским и Новочеркасским дайверам, принимавшим участие в моем обучении и воспитании во мне дайвера. Отдельное спасибо Людочке за ее подводную и надводную поддержку, благодаря которой мне было комфортно и так спокойно, даже под водой с дыхательным аппаратом. И особую благодарность хочу выразить нашим друзьям, Олечке и Виталику Григорьянам. За то, что еще дома во время дружественных встреч, при просмотре фотографий из очередной поездки начали открывать свой, такой не похожий на все увиденное ранее мир.
 

 

Наверх