за этот сайт в рейтинге DIVEtop.ru

Программа тура на Занзибар 24.02-04.03.2018 года

Ну что, будем отмечать традиционные праздники как обычно? Или сделаем подарок себе любимым (или себе и любимым) на 23-е и 8-ое?! Не нырнуть ли нам в южном полушарии? Полетели в лето! Айда на Занзибар! Будем напевать песенку «Мы живем на Занзибаре, в Калахари и Сахаре…» и будет нам Акуна Матата. Удобный перелет на райский остров в Индийском океане. Что еще нужно для «сбычи мечт»?! Ах, даже и не мечтали о таком? Так начните срочно). А мы покупаем билеты в Танзанию…

Расписание полетное.

Туды: 24 февраля 2018г., суббота.

flydubai FZ936 1:55ROV Ростов-на-Дону 7:05DXB Дубай 4 ч. 10 мин.

Пересадка в аэропорту. Ожидание  4 ч. 25 мин.

flydubai FZ687 11:30DXB Дубай 16:25ZNZ Занзибар 5 ч. 55 мин.

Прибытие: сб, 24 февр. 2018 г. Общее время в пути: 14 ч. 30 мин.

Сюды: 04 марта 2018г., воскресение.

flydubai FZ682 8:35ZNZ Занзибар 15:35DXB Дубай 6 ч.

Пересадка в аэропорту. Ожидание. 5 ч. 55 мин.

flydubai FZ935 21:30DXB Дубай 0:55+1ROV Ростов-на-Дону 4 ч. 25 мин.

Прибытие: пн, 5 мар. 2018 г. Общее время в пути: 16 ч. 20 мин.

Программа тура.

24.02 Перелет Ростов-Дубай-Занзибар. Заселение в отель Yellow Beach Bungalow, 8 ночей. Успеем потоптать пляж.

25.02 Экскурсия в заповедник (гоняем колобусов и всех, кого еще догоним). Опять топчем пляж и готовим снарягу!

26.02-02.03 Дайвинг. Ура! 5 дней! Обныряем все. В пакете 10 погружений.

03.03 Экскурсия в Стоун-Таун (поможем ЮНЕСКО поохранять столицу) и на остров Призон к гигантским черепахам (не забываем бананы и беруши)). Утомленные и безгранично счастливые собираемся на заключительный ужин.

04.03 Вылетаем домой(((. Бывают в жизни не только радостные моменты(((.

Стоимость тура:

Проживание в бунгало (завтрак+ужин) примерно 34 т.р., стоимость трансфера 40 у.е. и двух экскурсий 130 у.е. 

Дайвинг (10 погружений 5 дней) 445 у.е. Доплаты за парки 15-30 у.е., за ночной 15 у.е.

Перелет Ростов-на-Дону – Занзибар – Ростов-на-Дону Примерно 33000 руб. 

виза в Танзанию 50 у.е., доплаты за дополнительные дайвы, местные налоги, чаевые.

Занзибар - это большой остров. Расположен в 35-ти километрах от материка, вытянут с севера на юг, имеет длину порядка 90 километров и ширину около 35 километров. Если быть точным, то Занзибар является архипелагом, в состав которого входит 75 островов. Но размеры основного одноименного острова значительно превышают размеры других островов. Численность населения более 250 тысяч человек, в основном мусульмане, но есть  христиане, индусы и приверженцы африканских культов.

 

 У вас есть вопросы о дайвинге? Что спрашивать?! Нырять надо! Живности в разы больше чем в Египте, от коньков-пигмеев, лобстеров до рифовых акул и скатов. Видимость 15-30 метров. На сегодняшний день дайвинг на Занзибаре считается одним из лучших в мире. Архипелаг окружают небольшие острова – Пемба, Мафия и Мнемба, которые радуют красотой подводного мира и природным изобилием. Здесь созданы все условия для дайверов разного уровня подготовки.

Дайв-сайты острова Занзибар.

 

Наши экскурсии.

Обзорная экскурсия по Стоун-Тауну.

Стоун-Таун, он же Каменный город – это историческая часть столицы Занзибара. Здесь немало сооружений, которые заинтересуют приезжего туриста. Среди них стоит выделить Дом Чудес, арабский Старый Форт, Англиканскую церковь, дом Ливингстона, музей культуры и истории суахили. Можно посетить и местный рынок. Однако брезгливым и впечатлительным людям лучше не рисковать – антисанитария там повсеместно. Покупать что-либо также не рекомендуется, а вот полюбоваться на местный колорит и обилие разнообразных фруктов здесь удастся в полной мере. Стоун-Таун является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Так же увидим дом, где провел свое детство и юность Фреди Меркури, пока не уехал с острова. И полюбуемся известными на весь мир занзибарскими  деревянными дверями.

 

Тропический лес Джозанни.

Эта экскурсия на острове Занзибар предполагает прогулку по Национальному парку, также известному как лес Джозанни. Мы проведем 3 часа среди тропического леса в окружении его миролюбивых обитателей – красных колобусов. Этот вид обезьян имеет довольно забавный вид и весьма покладистый нрав. В парке обитает более 40 видов птиц, а также здесь можно встретить таких редких животных, как антилопа, дукер, леопард, виверра.

 

Остров Призон.

Недалеко от Занзибара находится небольшой остров, который называется Changuu Private Island Paradise, или попросту остров Чанг. Так его называли арабы, использовавшие остров в качестве места пересылки. Но больше известен он под своим «неофициальным» названием – Призон. В переводе с английского это слово означает «тюрьма», и действительно, имя острову «подарила» когда-то построенная здесь английским генералом тюрьма, в которой, впрочем, никогда не было ни одного заключенного. Название, тем не менее, прижилось, и сегодня большинство туристов, посещающих Танзанию, знают его именно под этим именем.

Что посмотрим на острове?

Несмотря на небольшой размер (по периметру остров можно обойти минут за сорок), Призон предлагает своим посетителям немало интересного. Во-первых, здесь обитают гигантские черепахи – за ними можно не только понаблюдать, но и покормить с рук и сфотографироваться. Фоты будут - друзья заплачут от зависти). Обратите внимание: на панцирях некоторых из них написаны цифры. Они означают возраст «носительницы панциря».

 

 Во-вторых – на острове прекрасный пляж с белоснежным песком.

 

В-третьих – сама прогулка по острову очень увлекательна. Здесь можно увидеть большое количество самых разнообразных растений и животных.

И, разумеется, привлекает возможность посмотреть ту самую тюрьму, которая по назначению никогда не использовалась. Впрочем, существует версия, что в ней все-таки некоторое время содержали заключенных (причем неизлечимо больных) и ставили над ними медицинские опыты. Сегодня в здании тюрьмы располагается отель и несколько кафе. Так что вполне можно, потратив полдня на осмотр достопримечательностей острова, как следует поесть и отдохнуть.

А что же поесть?

Туристам на Занзибаре рекомендуют к обязательному посещению кафе национальной кухни The Rock. Интересно оно тем, что расположено на небольшой скале посреди океана. В обычное время туристов сюда привозят на лодке, но во время отлива можно дойти до берега пешком.

 

Совсем немного о кухне)

Мясные и рыбные блюда.

В Танзании вам предложат попробовать многие экзотические виды мяса, к примеру, бифштекс из мяса буйвола, жаркое из страуса, филе антилопы, тушеное мясо слона и крокодила, жареные термиты и саранчу. Свиное и говяжье мясо в Танзании менее распространены, поскольку эти сорта считаются дорогими. В сравнении с ними танзанийцы предпочитают козлятину. Она гораздо дешевле, и блюда из козлятины входят в число самых важных блюд танзанийской кухни. К распространенным блюдам из мяса в Танзании также стоит отнести запеченную в тесте дичь, телятину с овощами и колбаски-гриль из различных видов мяса.

Для тех, кто предпочитает блюда из птицы, в меню почти всегда присутствует традиционное блюдо, называемое «ньяма-куку», это жареная курица. Часто в ресторанах можно встретить тушеную в кокосовом молоке утку (блюдо называется «даклинг-дар-эс-салам») и куриный суп-пюре с зеленым горошком.

Блюда из морепродуктов и рыбы представлены запеченной в банановых листьях или жаренной на углях рыбой, рагу из осьминогов, жареными с лимоном креветками, омарами, устрицами, ракушками. К ним почти всегда в дополнение идет салат из морских водорослей, а также свежие фрукты и овощи на выбор.

Гарниром к блюдам из мяса и птицы является густая каша угали, которая готовится из различных зерновых культур. Она может подаваться на стол как в рассыпчатом виде, так и в виде небольших обжаренных шариков. Кроме угали, в качестве гарнира в кухне Танзании используется кукуруза, рис, бобовые и различные коренья, соленая капуста и жареный картофель.

В Танзании произрастают несладкие бананы, которые составляют основу каждодневных блюд. Эти бананы чем-то напоминают картофель, и очень часто в качестве гарнира используют именно их. Среди способов приготовления бананов встречаются жарка, тушение, томление и запекание в печи вместе с мясом и арахисом. Обратите внимание на очень популярное в Танзании блюдо – тушеное мясо с бананами, называется оно «ньяма-на-ндизи».

Напитки, десерты и соусы.

Влиянием индийских кулинарных традиций можно объяснить широкое распространение в Танзании соусов и специй, например, карри. К обеду и ужину подаются также зерновые лепешки, хлеб «наан» или «чапати», блинчики «самоса». Хлеб «чапати» может подаваться и на сладкое, для этого его сворачивают и обильно промазывают медом или джемом.

Мед получил широкое признание в танзанийской кухне, он является основой для приготовления различного вида сластей. Из десертов стоит обратить внимание на «маандази» и пирожные с заварным кремом из бананов, а также фруктовое мороженое, миндально-кофейный десерт халуа, пончики.

Среди представленных в меню напитков есть традиционные чай и кофе, соки со льдом. Чай подают по британской традиции, с молоком и сахаром, а предлагаемый кофе всегда отличного качества, поскольку Танзания относится к числу стран-лидеров по экспорту кофе и чая.

Отдельно стоит отметить алкогольные напитки. Здесь их производится большое количество. Очень популярным является местное пиво, оно недорого стоит и очень вкусное. Попробуйте марки Safari, Kilimanjaro, Serengeti. Из других алкогольных напитков наибольшим спросом пользуется местная водка "коньяги", производимая из папайи, ликеры "Африкоко" и "Амарула", а также вина "Додома". Обращаем внимание, что в Танзании в любом отеле и магазине вы можете приобрести импортные алкогольные напитки, невзирая на сильное влияние исламских традиций.

Из безалкогольных напитков советуем попробовать тоник Krest. Воду рекомендуется пить только бутилированную из супермаркета.

Райский островок Занзибар, омываемый Индийским океаном, подарит нам сказочный отдых! Роскошная природа, белые коралловые пески на побережье и бирюзовые воды вокруг не оставят нас равнодушными!

А своим ленивым друзьям можно привезти сувенир). Наиболее распространены картины, называемые Тинга Тинга, их можно купить только на Занзибаре. Эти картины изображают в весёлом стиле африканскую тематику. Они пользуются большой популярностью не только у иностранцев, но и туристов из самой Танзании. 

 

 Мы едем! Вы с нами?! Или вам привезти сувенир?!

 

 

 

Наверх