за этот сайт в рейтинге DIVEtop.ru

Новости из научной экспедиции

28.05.2015 13:15

Для проведения работ связанных с отбором гидробиологических и гидрохимических проб по приглашению  ФГБНУ "Азовский НИИ рыбного хозяйства" дайвинг клуб "Океан" стал участником двух научно-исследовательских экспедиций. Каждая экспедиция проводится в три этапа: май-начало июня, июль-начало августа, октябрь.

 

Цель первой экспедиции - разработка рекомендаций по рациональному использованию акваторий и совершенствованию технологий марикультуры в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне. Работы ведутся на семи прибрежных участках: Крымский п-в (бухта Ярылгачская, б. Караджинская (Тарханкут), оз. Донузлав, п. Кацивели, б. Двуякорная), а также на Малом Утрише и в б. Инал. На каждой станции, в 3-5 точках, на глубинах от уреза воды до 15-30 м с применением легководолазного снаряжения отбираются пробы фитобентоса, зообентоса, воды и донных отложений. Отобранные пробы поднимают на поверхность и доставляют на берег в газовых мешках, которые снабжаются биркой с указанием номера станции и точки отбора проб. Определяются глубина каждой точки отбора проб, температура воды в придонном слое. Прибором "Вектор" осуществляется измерение направления и скорости течения. На каждой станции ведется видеосъемка донных ландшафтов.

 

Цель второй экспедиции - мониторинг поверхности дна, донных ландшафтов и биоценозов. Работы в этой экспедиции ведутся на десяти участках (станциях) от Сочи до Тамани (Бетта, Дагомыс, м. Кодош, Алексино, Мысхако, Южная Озереевка, Большой Утриш, м. Железный  Рог, м. Тузла). На каждом гидроботаническом разрезе методом учетных площадок площадью 0,25 м2 с применением легководолазного снаряжения отбираются пробы макрофитобентоса, зообентоса, воды и донных осадков. Отобранные пробы поднимают на поверхность и доставляют на берег в газовых мешках, которые снабжаются биркой с указанием номера учетной площадки. Определяются глубина каждой учетной площадки, температура воды в придонном слое. Ведется видеосъемка дна в радиусе 10-15 м от каждой учетной площадки. Учетные площадки закладываются на глубинах 0-1, 2, 5, 10 м и далее через каждые 5 м до глубины исчезновения донной растительности (15-30 м).

Участниками первых этапов экспедиций стали сотрудники "АзНИИРХа" (лаборатория гидрохимии, лаборатория гидробиологии и прикладной экологии, лаборатория гидрологии). Подводные работы проводили:

Скурихина Людмила - руководитель водолазных работ, инструктор CMAS***

Главацкий Сергей  - инструктор CMAS*

Забеглов Александр - инструктор CMAS*

Полетаев Альберт – DM TDI.

О своем желании участвовать во втором и третьем этапе научно-исследовательской экспедиции сообщайте в клуб.

В Кацивели. На фоне горы Кошка.

оз. Донузлав. Крым.

Передвижная лаборатория.

А. Забеглов и А. Полетаев после погружения.

У Евпатории.

В маковых полях Бельбекской долины. Крым. 

 

 

 

Наверх