за этот сайт в рейтинге DIVEtop.ru

Программа сафари

Расписание перелетов

Перелет туда: Авиакомпания TATARSTAN AIRLINES, рейс U9 7565, вылет 04.05.2013 в 14:30, прибытие в 15:50, аэропорт вылета ROSTOV (ARP), аэропорт прибытия HURGHADA (HRG), борт А319.

Перелет обратно: Авиакомпания TATARSTAN AIRLINES, рейс U9 7566, вылет 11.05.2013 в 07:10, прибытие в 12:30, аэропорт вылета HURGHADA (HRG), аэропорт прибытия ROSTOV (ARP), борт А319.

Стоимость сафари

Авиаперелет ~19000 рублей, сафари - 915 евро, виза 15 евро, 2 евро в сутки охрана окружающей среды, 80 евро плата за посещение морских парков, 25 евро портовый сбор Марса-Галеб, 50-70 евро чаевые команде и гидам.

Яхта NIMAR. Описание 

 

Год постройки

2012

Категория плавания CE

A (неограниченный район плавания)

Собственник

совместная египетско-британская компания Yternal Limited

Порт приписки

Хургада, Египет

Размеры

длина 40 м, ширина 8,5 м

Материал корпуса

6-миллиметровая нержавеющая сталь, покрытая полимером; дополнительная антикоррозийная защита

Материал надстроек

дерево

Экипаж

10 человек: капитан,  инженер-механик,  шеф-повар, повар, два официанта, четыре матроса

Двигатели

два двигателя MAN по 1050 л.с.

Генераторы

два генератора DAEWOO по 120 kW

Компрессоры

два компрессора PARAMINA производительностью 250 литров в минуту каждый

Мембрана

есть

Кислородный бустер

есть

Тримикс-мешалка

есть

Доп. плавсредства

два спидбота с двигателями 45 л.с.

Средства безопасности

система оповещения и пожаротушения; огнетушители; спасательные жилеты в каждой каюте; два спасательных плота вместимостью 25 человек каждый

Запас пресной воды

24 т, пополняется двумя опреснителями MISTRAL производительностью 1 тонна в сутки каждый

Навигация и связь

VHF радио, DSC, GPS, радар, эхолот, спутниковая связь

Количество палуб
4
Количество пассажиров

26

Размещение

9 стандартных кают с двумя одноместными кроватями, 4 каюты люкс с двухместными кроватями

Оборудование кают

минибар, кондиционер, wi-fi, интерком, ванная комната с душевой кабиной

Оборудование ресторана

плазменный телевизор, музыкальный центр, DVD

Оборудование салона

бар, кулер, кофе-машина, плазменный телевизор, видеопроектор, микшер, музыкальный центр, DVD, игровая приставка

 

Программа сафари

В зависимости от погоды и пожеланий группы выбор дайв-сайтов и последовательность их посещения может быть изменена.

 
Лучшее в Красном море (рифы Dаedalus, Rocky и Zabargad)
Порт выхода/возвращения: Марса-Галеб/Марса-Галеб
Продолжительность: 8 дней / 7 ночей
Основные дайв-сайты: Daedalus, Rocky, Zabargad и рифовые системы St. John’s и Fury Shoal
 
Лучшее в Красном море
День 1
Прибытие на борт и check in. Приветственный брифинг и ужин. Ночевка на борту.
День 2
Чек-дайв на Marsa Shoona, вечернее и ночное погружения на Saab Marsa Alam.
День 3
Погружения на Dedalus reef (3 дневных). Переход к Rocky Island.
День 4
Погружения на Rocky и Zabargad. Погружение на затонувший объект на Zabargad east. Ночное погружение и стоянка на Zabargad south.
День 5
Рифовая система St. John’s: Habili Ali, Habili Jaffar, St. John’s caves. Стоянка на Sataya Dolphin House или Abu Galava.
День 6
Рифовая система Fury Shoal: Sha’ab Sataya, Shaab Claudia, El Malahi. Ночная Стоянка на Wadi Gimal. Ночной переход к Sha’ab Sharm.
День 7
Sha’ab Sharm, Habili Marsa Alam. Возвращение в порт.
День 8
Check-out. Трансфер в аэропорт или отель.
  

DedalusРиф Дедалус (Dedalus), самый удаленный от берега остров в Египте, расположен в 100 километрах к югу от острова Бразерс почти на полпути от побережья Египта к Саудовской Аравии. Он является частью Морского парка и известен также под местным названием Абу-эль-Кизан. Этот риф можно заметить благодаря маяку - это единственное, что возвышается над линией горизонта на многие мили вокруг. Это очень большой и красивый остров овальной формы, образованный древними колониями твердых кораллов, которые сформировали обрывистые стенки, переходящие на сотне метров в широкое плато. Все вокруг покрыто буйными коралловыми зарослями разноцветных альционарий, анемонов и других кораллов. Северная часть рифа покрыта уступами, арками и навесами, то и дело зияют входы в пещеры. На Дедалус любят приходить крупные рыбы, здесь нередки манты.
Дедалус славится своими акулами, особенно морскими лисицами, а на рассвете, на глубине 30-40 метров приплывают стаи акул-молотов. Также можно полюбоваться крупными косяками каранксов и единственным в своем роде косяком крылаток.
Для технических погружений будет интересен живописный рэк Zealot, находящийся на глубине 80-100 м. Это обросшее кораллами судно XIX века, разбитое на две части — носовая часть вместе с двигателем и трубой лежит немного выше, а кормовая часть с винтами лежит чуть в стороне.
Два совершенно непохожих друг на друга острова, Роки (Rocky) и Забаргад (Zabargad), расположены в 2,5 милях друг от другаRocky. Роки своими отвесными скалами, криком птиц и постоянным шумом волн в северной части похож на Малого брата - только больше размером и вытянутой формы. Популярный вариант начала погружения - с зодиака в северо-восточной части острова может показаться несколько экстремальным для недостаточно опытных ныряльщиков: волнение ощущается вблизи рифа вплоть до глубин 20-25 м. Под воду лучше уходить с предварительно сдутыми компенсаторами, не собирая группу на поверхности.
Продвигаясь в южном (риф по правую руку) направлении и спрятавшись от волн и сильного течения, под защиту острова, можно любоваться изрезанной небольшими разломами и ущельями поверхностью с яркими пятнами мягких кораллов на темном фоне. При этом следует не забывать поглядывать в глубокую голубую воду, где часто проходят, не отвлекаясь на дайверов, серые акулы, а иногда бывают замечены крупные почти черные скаты длиной до 3 м - чернопятнистые тэниуры, но значительно реже, так как это придонные обитатели, предпочитающие рифовые отмели.
Остров Забаргад с редкостной для Красного моря красотой открывается подходящим к нему с южной стороны туристам бирюзовой лагуной, полосой песчаного пляжа и высокой, почти черной горой, очевидно вулканического происхождения. Еще во времена римлян на Забаргаде добывали полудрагоценный камень зеленого цвета с характерным золотистым оттенком, который называли хризолит. Судя по хорошо сохранившейся шахте, разработки прекратились сравнительно недавно. Барьерный риф, у которого в южной части Zabargadострова оборудован причал сафари-ботов, отделяет просторную лагуну от моря. Риф опускается на глубину 8-10 м и переходит в песчаный склон, постепенно опускающийся до 20-30 м, где он превращается в свал. Поверхность склона - лабиринт отдельных кораллов и коралловых башен, служащий укрытием разнообразной фауны. Здесь можно найти как обитателей кораллов - рыб-бабочек, императорских рыб-ангелов, разнообразных групперов, так и типичных представителей песчаных склонов - скорпен, рыб-крокодилов и ящероголовов. Последние - это небольшие (длина тела 20-25 см) придонные рыбы, пестро окрашенные - на светлом фоне узоры из более темных полос и пятен. Голова у них очень смахивает на голову рептилий, отсюда и название.
Сама рифовая стенка очень красива разломами и пещерами. Исследуя узкие проходы и любуясь отдельными кустами мягких кораллов, вдруг в полумраке пещерки замечаешь, как мягкий коралл впереди неожиданно начинает светиться таинственным голубым светом. Еще несколько метров, и понимаешь, что это проход сквозь риф и впереди светится вода лагуны. Рыбы в ней все те же, а вот прозрачность намного меньше: сказывается песчаное дно, накат и почти замкнутое пространство. Свечение воды здесь необыкновенное. Лагуна, казавшаяся бирюзовой с борта, оказывается таковой и под водой.
В часы прилива неперегруженный зодиак может пройти над барьерным рифом и дать возможность соскучившимся по твердой почве под ногами дайверам побродить по полосе пляжа, вспугивая моментально зарывающихся в песок крабов. Желающие могут подняться на вершину или осмотреть заброшенную шахту, но для такой прогулки нужна хорошая обувь.

 

Наверх