за этот сайт в рейтинге DIVEtop.ru

Научная экспедиция 1 этап

01.06.2010 16:29

С 25 по 31 мая дайвинг клуб «Океан» участвовал в научной экспедиции проводимой Азовским НИИ Рыбного Хозяйства. Цель экспедиции – исследование влияния интенсивной антропогенной деятельности на шельфе Черного и Азовского морей на структуру, состояние и продуктивность донных сообществ (биоценозов).

фото отчёт 

Задача подводников состояла в сборе проб фитопланктона, зоопланктона, макрофитобентоса, донных отложений и многих других проб на глубинах 1, 3, 5, 10, 15, 20, 25 и 30 м.  

Экологические исследования включали в себя изучение влияния загрязнения акватории хозяйственно-бытовыми стоками и нефтепродуктами на растения (водоросли и морские травы), животных (мидия, рапана, церастодерма, митилястер, полихеты).

Работы проводились в Новороссийской бухте (пос. Алексино), Абраусском п-ове (пос. Южная Оэереевка, г. Круглая, м. Большой Утриш), Таманском п-ове (м. Железный Рог, м. Тузла, пос. Сенная) и в Темрюкском заливе Азовского моря (пос. Кучугуры, Соловьевское и Куликовское гирла Курчанского и Куликовского лиманов соответственно). 

Часть экспедиции проходила в экстремальных условиях в штормовую погоду, в условиях плохой видимости, в течении. Вторая половина экспедиции проходила в оптимальных условиях, позволяющих выполнять научную программу с большим удовольствием для дайвера.

Экспедиция продолжит свою работу 26 июля. Желающие принять участие в экспедиции могут обращаться в дайвинг клуб «Океан» по тел.: 8-928-212-91-92.

 

Наверх